Le programme des 13 internationaux olympiens

08 sep 2015
Par 
OM.net
Photos © 
Montage Fatima Larbaoui / OM.net 2015
Treize internationaux quittent le club pour la première trêve internationale afin de rejoindre leur sélection respective. Entre le 2 et le 8 septembre, ils disputeront 21 rencontres soit amicales, soit qualificatives pour l'Euro 2016, l'Euro U21 2015, la CAN 2017, soit préparatoires au Mondial U18, soit pour une tournée.

MERCREDI 2 SEPTEMBRE 20115

Tess Laplacette
Tournoi Elite U17 féminin
Allemagne U17F 3-1 France U17F
16h, Borisov

 
Javier Manquillo
Qualification Euro U21
Estonie U21 0-2 Espagne U21
18h45, stade Le Coq Arena, Tallinn

 

Bilal Boutobba
Tournoi Lafarge
France U18 1-1 Rennes U18
19h, Limoges

 

JEUDI 3 SEPTEMBRE 2015

Michy Batshuayi
Qualification Euro 2016
Belgique 3-1 Bosnie Herzégovine
20h45, stade du Roi Baudoin, Bruxelles

 

VENDREDI 4 SEPTEMBRE 2015

Alaixys Romao
Qualification CAN 2017
Djibouti 0-2 Togo
15h, stade National de Djibouti
 

Tess Laplacette
Tournoi Elite U17 féminin
Belarus U17F 1-5 France U17F
17h, Borisov
 

 Karim Rekik
Pays Bas U21 4-0 Chypre U21
Qualification Euro U21
18h30, stade Adelaarshorst, Deventer
 

Gaël Andonian
Serbie 2-0 Arménie
Qualification Euro 2016
18h45, Stade Karadjordje, Novi Sad
 

Bilal Boutobba
Tournoi Lafarge
France U18 0-0 Etats Unis U18
19h, Limoges
 

Steve Mandanda
Amical
Portugal 0-1 France
20h45, stade José-Alvalade, Lisbonne
 

SAMEDI 5 SEPTEMBRE 2015

Benjamin Mendy
Qualification Euro U21
Islande U21 3-2 France U21
16h, Reykjavik
 

Mauricio Isla
Amical
Chili 3-2 Paraguay
23h, Santiago
 

DIMANCHE 6 SEPTEMBRE 2015

Nicolas Nkoulou
Qualification CAN 2017
Gambie 0-1 Cameroun
18h30, stade HL, Banjul
 

Bilal Boutobba
Tournoi Lafarge
France U18 6-0 Australie U18
19h
 

Michy Batshuyai
Qualification Euro 2016
Chypre 0-1 Belgique
20h45, Neo GSP Stadium, Nicosie
 

LUNDI 7 SEPTEMBRE 2015

Tess Laplacette
Tournoi Elite U17 féminin
France U17F 4-0 Pologne U17F
16h, Borisov
 

Florian Escales
Amical
Pays Bas U20 0-2 France U20
15h, Lisse
 

Gaël Andonian
Qualification Euro 2016
Arménie 0-0 Danemark
18h, Erevan
 

Steve Mandanda
Amical
France 2-1 Serbie
20h45, Bordeaux
 

MARDI 8 SEPTEMBRE 2015

Karim Rekik
Turquie U21 0-1 Pays Bas U21
Qualification Euro U21
19h45, Recep Tayyip Erdogan Stadium, Istanbul
 

Benjamin Mendy, Lucas Silva
France espoir 2-1 Brésil espoir
Amical
21h, stade MMA Arena, Le Mans

Sélection