Le 200e match européen de l’OM

29 sep 2015
Par 
Thierry Muratelle
Photos © 
Montage Fatima Larbaoui / OM.net 2015
Commencée en 1962 avec la coupe des villes de Foire, ancêtre de la coupe UEFA, l’aventure européenne de l’OM passe un cap ce jeudi 1er octobre contre le Slovan Liberec. Retour sur les faits marquants de ces 53 ans.

L’histoire européenne de l’OM commence le 26 septembre 1962. La France s’apprête à vivre un tournant démocratique : cinq jours plus tôt, dans une allocution télévisée, le Général Charles De Gaulle déclare aux Français : «Le pays sera appelé à se prononcer au suffrage universel sur l’élection du président de la République.» L’OM retrouve la D1 trois mois plus tôt et se lance dans l’aventure européenne par le biais de la coupe des villes de Foire. Cette compétition, créée en 1955 deux mois après la naissance de la coupe des clubs champions, par Ernst Thommen, Ottorino Barassi et Sir Stanley Rous a pour but la promotion des foires internationales.
Sous la présidence de Saby Zaraya, l’OM, entraîné par Armand Penverne, entre dans la compétition contre les Belges de l’Union Royale Saint-Gilloise devant 857 spectateurs. L’histoire retient la victoire 1-0, grâce à un but d’Etienne Sansonetti reprenant un centre de Julien Stopyra. L’OM est battu 4-2 au retour et est éliminé.
Un peu moins de 42 ans plus tard, le club dispute au stade Vélodrome son 100e match européen contre Dniepropetrovsk (1-0), départ d’une formidable campagne vers la finale de Göteborg. Entre-temps, il a connu l’élimination à la pièce le 2 octobre 1968 contre les Turcs de Göztepe Izmir, la première série de tirs au but de l’histoire européenne le 29 septembre 1970 contre le Spartak Trnava, perdue 4 à 3. C’était en coupe des villes de Foire.
Petite parenthèse sur la séance des tirs au but. Elle est inaugurée pour la première fois le 5 août 1970 à l’occasion de la demi-finale de la Watney Cup, tournoi de préparation de la saison en Angleterre, entre Hull City et Manchester United. Le premier tireur est l’un des plus grands joueurs de l’histoire : George Best. Adoptée par le board de la FIFA le 27 juin 1970, ce règlement est mis en place dans les compétitions européennes dans la foulée. Il est appliqué dans les compétitions d’importance et est utilisé lors du 16e de finale de la coupe des coupes entre le Honved Budapest et Aberdeen. C’était le 30 septembre 1970. Le lendemain du match entre l’OM et Göztepe !
Lors de ces 100 premiers matches encore, l’OM croise la route du grand Ajax de Johann Cruyff, bat la Juventus à Lyon, en raison de la suspension du stade Vélodrome; dispute trois finales, le 29 mai 1991 contre l’Etoile Rouge de Belgrade; le 26 mai 1993 pour devenir à jamais le premier club français à remporter une coupe européenne lors de la première Ligue des champions ; le 12 mai 1999 contre Parme.
Onze ans après le 100e, l’OM dispute ce jeudi son 200e match européen. Onze ans nourris de belles pages avec des émotions diverses, à l’image du succès en coupe Intertoto contre La Corogne, soir d’un match complètement fou (5-1) ; des succès à Liverpool (0-1) le 3 octobre 2007 pour devenir le premier club français à s’imposer à Anfield Road; à Zilina (0-7) le 3 novembre 2010 pour le plus large succès à l’extérieur jamais enregistré sur la scène européenne; à Dortmund (2-3) le 6 décembre 2011.
L’OM a aussi réalisé un parcours à 0 point lors de la saison 2013-14, il a rencontré les plus grands clubs : Manchester United, le Bayern, le Real, le Milan AC, l’Inter, Chelsea, le PSV Eindhoven, Porto, l’Atletico… Dans ce tableau, seul manque le Barça. Ce sera peut-être un autre rendez-vous passionnant des 100 prochains épisodes de l’histoire européenne de l’OM…

Le bilan européen de l'OM

 JVNDBPBC+/-
Coupe des villes de foire6222910-1
Coupe des clubs champions271566532825
Coupe des vainqueurs de coupe1472516151
Coupe UEFA54241614725715
Intertoto834116106
Ligue des Champions7528133498908
Europa League1565426188
TOTAL19985486629022862
Histoire