Europa League : le tirage du premier tour de qualification

lun 19 juin à 15:10
Par 
Frédéric Rostain
Photos © 
OM.net 2017
Le tirage au sort du premier tour qualificatif d’Europa League pour la saison 2017-18 a eu lieu ce lundi à 13 heures au siège de l’UEFA à Nyon en Suisse. Les matches auront les 29 juin et 6 juillet.
Europa League 2017-18 – Premier tour de qualification

Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ) - Atlantas (LTU) 
Beitar Jerusalem (ISR) - Vasas (HUN) 
Ordabasy (KAZ) - Široki Brijeg (BIH) 
Crvena zvezda (SRB) - Floriana (MLT) 
Valletta (MLT) - Folgore (SMR) 
Ventspils (LVA) - Valur Reykjavík (ISL) 
St Johnstone (SCO) - Trakai (LTU) 
Odd (NOR) - Ballymena United (NIR) 
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Sūduva (LTU)
Mladost Lučani (SRB) - İnter Bakı (AZE) 
Chikhura Sachkhere (GEO) - Altach (AUT) 
Fola Esch (LUX) - Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB) - Botev Plovdiv (BUL) 
UE Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA) - FK Sarajevo (BIH) 
Bala Town (WAL) - Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN) - Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah's Quay Nomads (WAL) - HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN) - KR Reykjavík (ISL)
Shirak (ARM) - Gorica (SVN) 
Zirä (AZE) - Differdange (LUX) 
Vojvodina (SRB) - Ružomberok (SVK) 
Slovan Bratislava (SVK) - Pyunik (ARM) 
Rabotnicki (MKD) - Tre Penne (SMR) 
Rangers (SCO) - Progrès Niederkorn (LUX) 
Domžale (SVN) - Flora Tallinn (EST) 
Crusaders (NIR) - Liepāja (LVA) 
Nõmme Kalju (EST) - B36 Tórshavn (FRO) 
Levadia Tallinn (EST) - Cork City (IRL)
Dacia Chisinau (MDA) - Shkëndija (MKD) 
Levski Sofia (BUL) - Sutjeska (MNE)
Irtysh Pavlodar (KAZ) - Dunav Ruse (BUL)
Jagiellonia Białystok (POL) - Dinamo Batumi (GEO) 
Željezničar (BIH) - Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP) - Lincoln (GIB) 
Midtjylland (DEN) - Derry City (IRL) 
Dinamo Minsk (BLR) - NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN) - Jelgava (LVA) 
Lyngby (DEN) - Bangor City (WAL)
Trenčín (SVK) - Torpedo Kutaisi (GEO) 
Lech Poznań (POL) - Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE) - Gandzasar-Kapan (ARM) 
Videoton (HUN) - Balzan (MLT) 
AEL Limassol (CYP) - St Joseph's (GIB) 
Skënderbeu (ALB) - Sant Julià (AND) 
Haugesund (NOR) - Coleraine (NIR) 
Stjarnan (ISL) - Shamrock Rovers (IRL) 
IFK Norrköping (SWE) - Prishtina (KOS) 
AIK (SWE) - KÍ Klaksvík (FRO)

Europa League : le tirage au sort du deuxième tour qualificatif
Tirage au sort

Actualités Équipe pro

ven 20 oct

OM 2-1 Vitoria | Le résumé

Saison 2017-2018 - Europa League - Groupe I - 3e journée : OM 2-1 Vitoria SC : le résumé vidéo.
ven 20 oct

OM 2-1 Vitoria | Les réactions

Les réactions de Morgan Sanson, Maxime Lopez, Bouna Sarr, Aymen Abdennour et Jordan Amavi après le succès olympien face au Vitoria SC (2-1) en Europa League et à trois jours de la réception du PSG (10e journée de L1).
ven 20 oct

Informations pratiques : OM-PSG

Tout savoir sur la rencontre OM-PSG.
ven 20 oct

Bordeaux-OM fixé le dimanche à 21h

La rencontre entre les Girondins de Bordeaux et l'OM comptant pour la 13e journée de Ligue 1 se jouera le dimanche 19 novembre à 21 heures au stade Matmut Atlantique. Le match sera diffusé en direct sur Canal+ et en différé, à minuit, sur OMtv.
ven 20 oct

OM-PSG : Payet se confie avant le Classico

La conférence de presse de Dimitri payet, milieu de terrain olympien à deux jours du match OM - PSG comptant pour la 10e journée de Ligue 1.
ven 20 oct

OM-PSG | Dernières places en vente !

Il reste quelques places de disponibles pour le Classico.
ven 20 oct

L1 - 10e journée : les résultats

Saison 2017-2018 - Ligue 1 - 10e journée : les résultats.
ven 20 oct

OM-PSG : la conférence de Rudi Garcia avant le Classico

La conférence de presse de Rudi Garcia à deux jours du Classico dans le cadre de la 10e journée de Ligue 1 2017-2018.