Europa League : le tirage du deuxième tour de qualification

lun 19 juin à 16:03
Par 
Frédéric Rostain
Photos © 
OM.net 2017
Le tirage au sort du premier tour qualificatif d’Europa League pour la saison 2017-18 a eu lieu ce lundi après-midi au siège de l’UEFA à Nyon en Suisse. Les matches auront les 13 et 20 juillet prochains.
Europa League 2017-18 – Deuxième tour de qualification

Partizani (ALB)/Botev Plovdiv (BUL) - Beitar Jerusalem (ISR)/Vasas (HUN)
Željezničar (BIH)/Zeta (MNE) - AIK (SWE)/KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR)/Coleraine (NIR) - Lech Poznań (POL)/Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) - Zaria Balti (MDA)/FK Sarajevo (BIH) 
AEK Larnaca (CYP/Lincoln (GIB) - Levadia Tallinn (EST)/Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) - VPS Vaasa (FIN)/Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD)/Tre Penne (SMR) - Dinamo Minsk (BLR)/NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ) - Atlantas (LTU) - Skënderbeu (ALB)/Sant Julià (AND) 
IFK Norrköping (SWE)/Prishtina (KOS) - St Johnstone (SCO)/Trakai (LTU)
Slovan Bratislava (SVK)/Pyunik (ARM) - Lyngby (DEN)/Bangor City (WAL)
Panionios (GRE) - Shirak (ARM)/Gorica (SVN)  
Hajduk Split (CRO) - Levski Sofia (BUL)/Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL)/Shamrock Rovers (IRL) - Mladá Boleslav (CZE) 
Zirä (AZE)/Differdange (LUX) - Astra Giurgiu (ROU) 
Nõmme Kalju (EST)/B36 Tórshavn (FRO) - Videoton (HUN)/Balzan (MLT) 
Maccabi Tel-Aviv (ISR)/Tirana (ALB) - SJK Seinäjoki (FIN)/KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO)/Altach (AUT) - Dinamo Brest (BLR) 
Aberdeen (SCO) - Ordabasy (KAZ)/Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT)/Folgore (SMR) - Utrecht (NED) 
Östersund (SWE) - Galatasaray (TUR) 
Ferencváros (HUN)/Jelgava (LVA) - Midtjylland (DEN)/Derry City (IRL) 
Vojvodina (SRB)/Ružomberok (SVK) - Brann (NOR) 
Mladost Lučani (SRB)/İnter Bakı (AZE) - Fola Esch (LUX)/Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) - Mladost Podgorica (MNE)/Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR)/Liepāja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL)/Vaduz (LIE) - Odd (NOR)/Ballymena United (NIR) 
Dacia Chisinau (MDA)/Shkëndija (MKD) - Connah's Quay Nomads (WAL)/HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) - Jagiellonia Białystok (POL)/Dinamo Batumi (GEO) 
Ventspils (LVA)/Valur Reykjavík (ISL) - Domžale (SVN)/Flora Tallinn (EST) 

Europa League : le tirage au sort du premier de qualification
Tirage au sort

Actualités Équipe pro

ven 20 oct

OM 2-1 Vitoria | Le résumé

Saison 2017-2018 - Europa League - Groupe I - 3e journée : OM 2-1 Vitoria SC : le résumé vidéo.
ven 20 oct

OM 2-1 Vitoria | Les réactions

Les réactions de Morgan Sanson, Maxime Lopez, Bouna Sarr, Aymen Abdennour et Jordan Amavi après le succès olympien face au Vitoria SC (2-1) en Europa League et à trois jours de la réception du PSG (10e journée de L1).
ven 20 oct

Informations pratiques : OM-PSG

Tout savoir sur la rencontre OM-PSG.
ven 20 oct

Bordeaux-OM fixé le dimanche à 21h

La rencontre entre les Girondins de Bordeaux et l'OM comptant pour la 13e journée de Ligue 1 se jouera le dimanche 19 novembre à 21 heures au stade Matmut Atlantique. Le match sera diffusé en direct sur Canal+ et en différé, à minuit, sur OMtv.
ven 20 oct

OM-PSG : Payet se confie avant le Classico

La conférence de presse de Dimitri payet, milieu de terrain olympien à deux jours du match OM - PSG comptant pour la 10e journée de Ligue 1.
ven 20 oct

OM-PSG | Dernières places en vente !

Il reste quelques places de disponibles pour le Classico.
ven 20 oct

L1 - 10e journée : les résultats

Saison 2017-2018 - Ligue 1 - 10e journée : les résultats.
ven 20 oct

OM-PSG : la conférence de Rudi Garcia avant le Classico

La conférence de presse de Rudi Garcia à deux jours du Classico dans le cadre de la 10e journée de Ligue 1 2017-2018.