Le club

L'histoire de l'OM

Tous les présidents de l'OM depuis 1899

28 oct 2016

La liste de tous les présidents de l'OM de 1899 à aujourd'hui.

Les Présidents de l'OM
8 janvier 1900 - 4 octobre 1902René Dufaure de Montmirail
5 octobre 1902 - 26 octobre 1905Arnaud Bideleux
27 octobre 1905 - 6 novembre 1909Gabriel Dard
7 novembre 1909 - 4 octobre 1920Paul-Louis Le Cesne
5 octobre 1920 - 2 janvier 1925Marino Dallaporta
3 janvier 1925 - 19 février 1935Gabriel Dard
21 avril 1935 - 12 octobre 1938Henri Reynaud
9 mars 1939 - 27 novembre 1944Marcel Constant
28 novembre 1944 - 27 avril 1946René Bazat
28 avril 1946 - 27 juin 1951Louis-Bernard Dancausse
28 juin 1951 - 28 mai 1954Marcel Constant
16 juin 1954 - 9 juillet 1957Louis Aillaud
10 juillet 1957 - 1er décembre 1957Paul Rivière
2 décembre 1957 - 16 juin 1963Georges Legal
17 juin 1963 - 28 juillet 1965Jean-Marie Luciani
29 juillet 1965 - 19 juillet 1972Marcel Leclerc
20 juillet 1972 - 31 janvier 1974René Gallian
22 février 1974 - 14 mars 1974Roger Antoniotti
15 mars 1974 - 3 mars 1977Fernand Meric
4 mars 1977 - 16 décembre 1979René Gaillan
17 décembre 1979 - 7 avril 1981Christian Carlini
7 avril 1981 - 31 mai 1981Hamlet Setta
1er juin 1981 - 11 avril 1986Jean Carrieu
12 avril 1986 - 8 décembre 1994Bernard Tapie
9 décembre 1994 - 1er février 1995Pierre Cangioni
2 février 1995 - 9 février 1995Bernard Caiazzo
12 février 1995 - 24 mai 1995Jean-Michel Ripa
24 mai 1995 - 30 juin 1995Jean-Claude Gaudin
1er juillet 1995 - 13 décembre 1996Jean Claude Gaudin - Jean-Michel Roussier
14 décembre 1996 - 30 juin 1999Robert Louis-Dreyfus
1er juillet 1999 - 1er novembre 2000Yves Marchand
2 novembre 2000 - 27 juin 2002Robert Louis-Dreyfus
28 juin 2002 - 11 avril 2005Christophe Bouchet
12 avril 2002 - 25 mai 2005Robert Louis Dreyfus
16 mai 2005 - 18 juin 2009Pape Diouf
22 juin 2009 - 9 juin 2011Jean-Claude Dassier
27 juin 2011 - 24 juillet 2016Vincent Labrune
25 juillet 2016 - 16 octobre 2016Giovanni Ciccolunghi
Depuis le 17 octobre 2016Jacques-Henri Eyraud